Prévia do material em texto
FMU – Matemática Financeira 1. Qual o capital que aplicado à taxa de 2,5% a.m. durante quatro meses, pelo Sistema Capitalização com Juros Simples, resultou no montante de R$ 150.000,00? i= 2,5% n =4 FV=150000,00 PV=? 150000,00= PV (1+0,025.4) PV=150000,00/1,1 PV=136.363,64 O capital que aplicado é de 136.363,64 reais. 2. Qual o preço sem desconto de um produto, que após uma liquidação foi vendido com 15% de desconto por R$ 38,00? 38,00= Po . (1- 0,15) 38,00= Po . (0,85) Po= 38,00/ 0,85 Po= 44,70 O preço sem desconto é 44,70 reais. 3. Qual é a taxa de desconto que está sendo oferecida em uma mercadoria, cujo preço caiu de R$ 87,00 para R$ 79,78? 87,00-79,78=7,22 87,00/100=0,87 7,22/0,87=8,3% A taxa de desconto é de 8,3%. 4. Após o dissídio coletivo de sua categoria, um funcionário que ganhava R$ 1250,00 teve um aumento de R$ 70,00 em seu salário. De quanto foi a taxa de aumento? 1250,00/100=12,5 70,00/12,5= 5,6 A taxa de aumento foi de 5,6% 5. Após um aumento de preços, um produto passou a ser vendido por R$ 18,20. Qual era o preço cobrado pelo produto, antes do aumento, sabendo que a taxa foi de 5,2%? 100-5,2=94,8% 18,20/100=0,182 0,182. 94,8=17,30 O preço cobrado pelo produto, antes do aumento era 17,30. 6. Um capital de R$ 200.000,00 ficou aplicado durante cinco meses a 5% ao mês. Calcule o montante no fim de cada mês nos regimes de capitalização com juros simples e com juros compostos. Montante (Juros Simples) Montante (Juros Compostos) Final do 1º mês 210.000,00 210.000,00 Final do 2º mês 420.000,00 220.500,00 Final do 3º mês 630.000,00 231.525,00 Final do 4º mês 840.000,00 243.101,25 Final do 5º mês 1.050.000,00 255.256,3125 FMU – Matemática Financeira Simples: FV1=200.000,00. (1+0,05.1) = 210.0000,00 FV2=200.000,00. (1+0,05.2) = 220.0000,00 FV3=200.000,00. (1+0,05.3) = 230.0000,00 FV4=200.000,00. (1+0,05.4) = 240.0000,00 FV5=200.000,00. (1+0,05.5) = 250.0000,00 Composto: FV1=200.000,00(1+0,05.1) = 210.0000,00 FV2=200.000,00. (1+0,05)2 =1,1025 FV2= 1,1025. 200.000,00= 220.500,00 FV3=200.000,00. (1+0,05)3= 1,157625 FV3=1,157625.200.000,00=231.525,00 FV4= 200.000,00. (1+0,05)4= 1,21550625 FV4= 1,21550625.200.000,00=243.101,25 FV5= 200.000,00. (1+0,05)5= 1,276281563 FV5= 1,276281563. 200.000,00=255.256,3125 7. Qual o capital que aplicado à taxa de 2,3% a.m. durante 18 meses, pelo Sistema Capitalização com Juros Compostos, resultou no montante de R$ 500,00? FV= 500. (1+0,023)18 FV=500.1,505 FV=752,89 Resultou no montante de 752,89. 8. Ao comprar um produto na fábrica o revendedor paga 12% de imposto. Ao revendê-lo ao consumidor final, acrescenta 24% ao preço pago, já com imposto, entretanto, oferece um desconto de 5% sobre o preço final, caso o cliente pague à vista. Supondo que o cliente pague à vista, calcule a taxa total de acréscimo sobre o preço de fábrica. 12%+24%-5%=31% A taxa total de acréscimo será de 31%. 9. Um título de valor nominal igual a R$ 400,00 é descontado em um banco cinco meses antes do vencimento, à taxa de desconto racional composto de 5,73% a.m. Calcule o valor do desconto e o valor resgatado? 400=PV. (1+0,0573)5 400=PV.1,061 PV=400/1,061 PV=302,74 i= 400-302,74= 97,26 O valor do desconto é 97,26 e o valor resgatado é 302,74. FMU – Matemática Financeira 10. Faltando três pagamentos mensais de R$ 50.400,00 para o término de um contrato de financiamento, o devedor deseja liquidá-lo (na data em que deveria quitar o primeiro dos três). Quanto deverá pagar se a taxa é de 3% a.m. de juros compostos? FV=50.400,00. (1+0,03)3 FV=50.400.1,033 FV=50.400,00.1,092