Prévia do material em texto
UNIVERSIDADE VEIGA DE ALMEIDA SISTEMA DE ENSINO EAD - ADMINISTRAÇÃO Emerson da Silva Rocha GESTÃO FINANCEIRA 1 1 Duque de Caxias 2024 . Emerson da Silva Rocha GESTÃO FINANCEIRA Trabalho apresentado ao Curso de Administração da Universidade Veiga de Almeida, para a disciplina de GESTÃO FINANCEIRA.. Plano de Viabilidade Financeira para a High Tech 5G Fluxo de Caixa e Investimento Inicial Ano R$ 0 (20.351.511.255,00) 1 128.500.000,00 2 145.725.000,00 3 888.725.000,00 4 1.050.868.500,00 5 1.258.678.950,00 Cálculos de Viabilidade Valor Presente Líquido (VPL) O VPL é calculado trazendo todos os fluxos de caixa futuros para o presente, descontando-os a uma taxa de 17%. Fórmula do VPL: VPL=∑t=1nFCt(1+k)t−IVPL = \sum_{t=1}^{n} \frac{FC_t}{(1+k)^t} - IVPL=∑t=1n(1+k)tFCt−I Onde: · FCtFC_tFCt é o fluxo de caixa no ano ttt. · kkk é a taxa de desconto (17% ou 0,17). · III é o investimento inicial. Cálculo dos valores presentes dos fluxos de caixa: Ano 1=128.500.000(1+0,17)1=109.829.059,83\text{Ano 1} = \frac{128.500.000}{(1+0,17)^1} = 109.829.059,83Ano 1=(1+0,17)1128.500.000=109.829.059,83 Ano 2=145.725.000(1+0,17)2=106.264.291,66\text{Ano 2} = \frac{145.725.000}{(1+0,17)^2} = 106.264.291,66Ano 2=(1+0,17)2145.725.000=106.264.291,66 Ano 3=888.725.000(1+0,17)3=575.448.913,42\text{Ano 3} = \frac{888.725.000}{(1+0,17)^3} = 575.448.913,42Ano 3=(1+0,17)3888.725.000=575.448.913,42 Ano 4=1.050.868.500(1+0,17)4=565.361.968,18\text{Ano 4} = \frac{1.050.868.500}{(1+0,17)^4} = 565.361.968,18Ano 4=(1+0,17)41.050.868.500=565.361.968,18 Ano 5=1.258.678.950(1+0,17)5=571.559.686,37\text{Ano 5} = \frac{1.258.678.950}{(1+0,17)^5} = 571.559.686,37Ano 5=(1+0,17)51.258.678.950=571.559.686,37 Somando os valores presentes dos fluxos de caixa: VPL=109.829.059,83+106.264.291,66+575.448.913,42+565.361.968,18+571.559.686,37−20.351.511.255VPL = 109.829.059,83 + 106.264.291,66 + 575.448.913,42 + 565.361.968,18 + 571.559.686,37 - 20.351.511.255VPL=109.829.059,83+106.264.291,66+575.448.913,42+565.361.968,18+571.559.686,37−20.351.511.255 VPL=1.928.463.919,46−20.351.511.255VPL = 1.928.463.919,46 - 20.351.511.255VPL=1.928.463.919,46−20.351.511.255 VPL=−18.423.047.335,54VPL = -18.423.047.335,54VPL=−18.423.047.335,54 Payback Simples O Payback Simples é o tempo necessário para recuperar o investimento inicial a partir dos fluxos de caixa anuais sem descontar o valor presente. Somando os fluxos de caixa até cobrir o investimento inicial: Ano 1=128.500.000\text{Ano 1} = 128.500.000Ano 1=128.500.000 Ano 2=128.500.000+145.725.000=274.225.000\text{Ano 2} = 128.500.000 + 145.725.000 = 274.225.000Ano 2=128.500.000+145.725.000=274.225.000 Ano 3=274.225.000+888.725.000=1.162.950.000\text{Ano 3} = 274.225.000 + 888.725.000 = 1.162.950.000Ano 3=274.225.000+888.725.000=1.162.950.000 Ano 4=1.162.950.000+1.050.868.500=2.213.818.500\text{Ano 4} = 1.162.950.000 + 1.050.868.500 = 2.213.818.500Ano 4=1.162.950.000+1.050.868.500=2.213.818.500 Ano 5=2.213.818.500+1.258.678.950=3.472.497.450\text{Ano 5} = 2.213.818.500 + 1.258.678.950 = 3.472.497.450Ano 5=2.213.818.500+1.258.678.950=3.472.497.450 Como o investimento inicial é de R$ 20.351.511.255,00, ele não é recuperado dentro dos 5 anos, indicando um payback simples maior que 5 anos. Payback Descontado O Payback Descontado é o tempo necessário para recuperar o investimento inicial considerando o valor presente dos fluxos de caixa. Cumulando os valores presentes dos fluxos de caixa: Ano 1=109.829.059,83\text{Ano 1} = 109.829.059,83Ano 1=109.829.059,83 Ano 2=109.829.059,83+106.264.291,66=216.093.351,49\text{Ano 2} = 109.829.059,83 + 106.264.291,66 = 216.093.351,49Ano 2=109.829.059,83+106.264.291,66=216.093.351,49 Ano 3=216.093.351,49+575.448.913,42=791.542.264,91\text{Ano 3} = 216.093.351,49 + 575.448.913,42 = 791.542.264,91Ano 3=216.093.351,49+575.448.913,42=791.542.264,91 Ano 4=791.542.264,91+565.361.968,18=1.356.904.233,09\text{Ano 4} = 791.542.264,91 + 565.361.968,18 = 1.356.904.233,09Ano 4=791.542.264,91+565.361.968,18=1.356.904.233,09 Ano 5=1.356.904.233,09+571.559.686,37=1.928.463.919,46\text{Ano 5} = 1.356.904.233,09 + 571.559.686,37 = 1.928.463.919,46Ano 5=1.356.904.233,09+571.559.686,37=1.928.463.919,46 Como o investimento inicial de R$ 20.351.511.255,00 não é recuperado dentro dos 5 anos, o payback descontado é maior que 5 anos. Parecer Baseando-se nos cálculos realizados, observamos os seguintes pontos: · O Valor Presente Líquido (VPL) é negativo em R$ 18.423.047.335,54, indicando que o projeto não recupera o investimento inicial considerando a taxa de desconto de 17%. · O Payback Simples é maior que 5 anos, sugerindo que o projeto não recupera o investimento inicial em um período aceitável. · O Payback Descontado também é maior que 5 anos, reforçando que o projeto não é viável financeiramente no período analisado. Conclusão: Com base nos indicadores financeiros calculados, o projeto de instalação da High Tech 5G no Brasil não é viável. A empresa deve reconsiderar o investimento ou buscar formas de otimizar os fluxos de caixa para tornar o projeto financeiramente atrativo. Referências · CASAROTTO FILHO, Nelson; KOPITTKE, Bruno Hartmut. Análise de Investimentos: manual para solução de problemas e tomadas de decisão. 12ª ed. São Paulo: Atlas, 2020. · MATIAS, Alberto Borges. Análise Financeira de Empresas. Barueri, SP: Manole, 2017. image1.jpeg