Prévia do material em texto
Atividade Avaliativa - Cálculo e Análise da Composição Corporal - 2 Atividade Avaliativa - Cálculo e Análise da Composição Corporal - 2 NUTRIÇÃO ESPORTIVA II Calcule: Somatória das Dobras Cutâneas (Som), Porcentagem de Gordura (%G), sua Classificação, Peso de Gordura (PG), Massa Livre de Gordura ou Massa Muscular (MM), Peso Ideal (PI), Peso Corporal em Excesso (para + ou para -) (PCE) e analise a composição corporal dos seguintes casos: A) Mulher, 30 anos, PA = 67,4 Kg, Dobras Cutâneas: SB = 5,8 / 5,5 / 5,9 SI = 10,1 / 10,0 / 9,9 CX = 13,2 / 13,1 / 13,4 Somatória das dobras: 29,0 mm log 29,0mm= 1,462397998 Dens= 1,16650 - 0,07063 x 1,462397998 = 1,063210829 %G: [(4,95 / 1,063210829) - 4,50] x 100 =15,57% Classificação: Desnutrição PG: 67,4 x 15,57 / 100 = 10,4 Kg MM: 67,4 - 10,4 = 57 Kg PI: 57 / 0,75 = 76 Kg PCE: 67,4 - 76 = -8,6 kg Análise da composição corporal: esta mulher está com um %G de 15,57%, sendo classificada como desnutrição, sendo necessário aumentar seu %G para o mínimo aceitável que é de 12% que é de 17% B) Mulher, 32 anos, PA = 92,5Kg, Dobras Cutâneas: SB = 38,7 / 38,8 / 38,5 SI = 32,2 / 32,0 / 31,9 CX = 54,1 / 54,1 / 54,2 Somatória das dobras: 124,8 mm log 124,8mm= 2,096214585 Dens= 1,16650 - 0,07063 x 2,096214585 = 1,018444364 %G: [(4,95 / 1,018444364) - 4,50] x 100 = 36,03% Classificação: Obesidade moderada PG: 92,5 x 36,03 / 100 = 33,3 Kg MM: 92,5 - 33,3 = 59,2 Kg PI: 59,2/ 0,75 = 78,9 Kg PCE: 92,5 - 78,9= +13,6 kg Análise da composição corporal: esta mulher está com um %G de 36,03%, sendo classificada como obesidade moderada, sendo necessário diminuir seu %G para o mínimo 25%. C) Homem, 41 anos, PA = 52,7Kg, Dobras Cutâneas: TR = 4,5 / 4,6 / 4,4 SI = 7,1 / 7,0 / 6,8 AB = 7,4 / 7,0 / 7,3 Somatória das dobras: 18,8 mm log 18,8mm= 1,274157849 Dens= 1,171336 - 0,06706 x 1,274157849 = 1,085890975 %G: [(4,95 / 1,085890975) - 4,50] x 100 = 5,84% Classificação: Desnutrição PG: 52,7 x 5,84 / 100 = 3,0 Kg MM: 52,7- 3,0 = 49,7 Kg PI: 49,7/ 0,85 = 58,4 Kg PCE: 52,7 - 58,4= -5,7 kg Análise da composição corporal: este homem está com um %G de 5,84%, sendo classificado como desnutrição, sendo necessário aumentar seu %G para o mínimo do aceitável que é de 8%. D) Homem, 33 anos, PA = 122,7Kg, Dobras Cutâneas: TR = 25,8 / 25,5 / 25,9 SI = 58,1 / 58,2 / 58,4 AB = 62,7 / 62,4 / 62,7 Somatória das dobras: 146,7 mm log 146,7mm= 2,166430114 Dens= 1,171336 - 0,06706 x 2,166430114 = 1,026055197 %G: [(4,95 / 1,026055197) - 4,50] x 100 = 32,43% Classificação: Obesidade grave PG: 122,7 x 32,43 / 100 = 39,7 Kg MM: 122,7 - 39,7 = 83 Kg PI: 83/ 0,85 = 97,6Kg PCE: 122,7 - 97,6= +25,1 kg Análise da composição corporal: este homem está com um %G de 32,43%, sendo classificado como obesidade grave, sendo necessário diminuir seu %G para o mínimo 15%. E) Homem, 17 anos, PA = 64,0Kg, Dobras Cutâneas: TR = 6,1 / 6,5 / 6,0 SI = 6,1 / 6,2 / 6,2 AB = 6,2 / 6,0 / 6,1 Somatória das dobras: 18,4mm log 18,4mm= 1,264817823 Dens= 1,171336 - 0,06706 x 1,264817823 = 1,086517317 %G: [(4,95 / 1,086517317) - 4,50] x 100 = 5,58% Classificação: Desnutrição PG: 64,0 x 5,58 / 100 = 3,5 Kg MM: 64,0 - 3,5 = 60,5 Kg PI: 60,5/ 0,85 = 71,1Kg PCE: 64,0 - 71,1= -7,1 kg Análise da composição corporal: este homem está com um %G de 5,58%, sendo classificado como desnutrição, sendo necessário aumentar seu %G para o mínimo aceitável 8%.