Prévia do material em texto
Sé rie Pr ov as e C on cu rs os 310 Raciocínio Lógico Simplificado Voí. 1 - Prof. Sérgio Carvalho e Prof. Weber Campos ELSEVIER Temos cinco hipóteses sobre quem é o culpado (ou A, ou B, ou C, ou D, ou E). Podemos testar cada uma destas hipóteses para encontrar o verdadeiro culpado. Mas tentaremos redu zir o número de hipóteses para facilitar a solução da questão. Sabemos que só um diz a verdade e os outros quatro mentem! Agora, passemos a analisar as declarações. As duas primeiras declarações podem ser verdadeiras? Não, porque somente um diz a verdade. E essas mesmas duas declarações podem ser mentirosas (falsas)? Não, porque se fossem falsas, significaria que C e D são culpados, mas só hã um culpado. Portanto, uma das duas primeiras declarações é verdadeira e a outra é mentirosa. Do exposto acima, estabeleceremos as duas hipóteses seguintes: 1* Hipótese 2a Hipótese B diz: C é inocente Verdade Mentira C diz: D é inocente Mentira Verdade D diz: E é culpado Mentira Mentira E diz: A é culpado Mentira Mentira O que nos resta fazer agora é testar as duas hipóteses, a fim de verificar qual delas é a boa! Comecemos pelo teste da primeira hipótese. Teremos: • B diz a verdade, logo: C é inocente; • C mente, logo: D é culpado; Ora, paremos por ai. Se foi concluído acima que D é culpado, conclui-se que ele teria que dizer a verdade, pois isso foi previsto pelo enunciado (o culpado é veraz!). Porém, de acordo com essa primeira hipótese, temos que D mente. Ou seja, houve um conflito entre as conclusões desta hipótese e as informações do enun ciado. Conclusão: a primeira hipótese não é a boa! Passemos ao teste da segunda hipótese. Teremos: • B mente, logo: C é culpado; • C diz a verdade, logo: D é inocente; Podemos dar continuidade a esta análise? Sim, pois até agora, o culpado C é aquele que diz a verdade! Em frente! • D mente, logo: E é inocente; • E mente, logo: A é inocente. De acordo, pois, com as conclusões emanadas da segunda hipótese, encontramos o se guinte resultado: só há um culpado, que é o Cebelira, e ele é o único que diz a verdade! Resultado este totalmente compatível com as informações da questão! Logo, Resposta: Alternativa C CAMPUS Capítulo 6 - Verdades e Mentiras 10. (Esaf/ACExt - TCU/2002) Três suspeitos de haver roubado o colar da rainha foram levados à presença de um velho e sábio professor de Lógica. Um dos suspeitos es tava de camisa azul, outro de camisa branca e o outro de camisa preta. Sabe-se que um e apenas um dos suspeitos é culpado e que o culpado às vezes fala a verdade e às vezes mente. Sabe-se, também» que dos outros dois (isto é, dos suspeitos que são inocentes), um sempre diz a verdade e o outro sempre mente. O velho e sábio professor perguntou, a cada um dos suspeitos, qual entre eles era o culpado. Disse o de camisa azul: “Eu sou o culpado.” Disse o de camisa branca, apontando para o de camisa azul: “Sim, ele é o culpado.” Disse, por fim, o de camisa preta: “Eu roubei o colar da rainha; o culpado sou eu." O velho e sábio professor de Lógica, então, sorriu e concluiu corretamente que: a) o culpado é o de camisa azul e o de camisa preta sempre mente; b) o culpado é o de camisa branca e o de camisa preta sempre mente; c) o culpado é o de camisa preta e o de camisa azul sempre mente; d) o culpado é o de camisa preta e o de camisa azul sempre diz a verdade; e) o culpado é o de camisa azul e o de camisa azul sempre diz a verdade. Solução: As informações adicionais do enunciado são as seguintes: • Os envolvidos vestem camisa branca, ou azul ou preta; • Só há um culpado; • O culpado às vezes mente e às vezes fala a verdade; • Entre os inocentes, um sempre mente e o outro sempre fala a verdade. As declarações dos envolvidos foram, conforme o enunciado, as seguintes: Camisa Azul: Eu sou o culpado Camisa Branca: 0 de camisa azul é o culpado Camisa Preta: Eu sou o cuípado Podemos estabelecer três hipóteses sobre quem é o culpado, são as seguintes: I a Hipótese 2* Hipótese 3S Hipótese Camisa Azul culpado inocente inocente Camisa Branca inocente culpado inocente Camisa Preta inocente inocente culpado Vamos aos testes das hipóteses acima, iniciando pela primeira hipótese. • Teste da I a hipótese: Camisa Azul é culpadot Daí: Raciocínio Lógico Simplificado Vol. I - Prof. Sérgio Carvalho e Prof. Weber Campos ELSEVIER Pela declaração dada pelo Camisa Azul (“Eu sou o culpado”), temos que ele fala a verdade! Isso está de acordo com o enunciado, pois o culpado às vezes fala a verdade. Camisa Branca é inocentei Daí: Pela declaração dada pelo Camisa Branca (“O de camisa azul é o culpado”), temos que ele diz a verdade! Isso está de acordo com o enunciado, pois um dos inocentes sempre fala a verdade. Camisa Preta é inocente! Daí: Pela declaração dada pelo Camisa Preta (“Eu sou o culpado”), témos que ele mente! Isso está de acordo com o enunciado, pois um dos inocentes sempre mente. Está tudo compatível, de modo que concluímos que a I a Hipótese é a boa! Caso testássemos a segunda e a terceira hipótese (faça isso!), constataríamos que, em am bas as hipóteses, os dois inocentes mentem! E isso não é admissível, segundo o enunciado. Conclusão: Resposta: Alternativa A. 11. (Esaf/TTN/1997) Quatro amigos, André, Beto, Caio e Dênis, obtiveram os quatro primeiros lugares em um concurso de oratória julgado por uma comissão de três juizes. Ao comunicarem a classificação final, cada juiz anunciou duas colocações, sendo uma delas verdadeira e a outra falsa: Juiz 1: “André foi o primeiro; Beto foi o segundo.” Juiz 2: “André foi o segundo; Dênis foi o terceiro.” Juiz 3: “Caio foi o segundo; Dênis foi o quarto.” Sabendo que não houve empates, o primeiro, o segundo, o terceiro e o quarto co locados foram, respectivamente, a) André, Caio, Beto, Denis; b) André, Caio, Dênis, Beto; c) Beto, André, Dênis, Caio; d) Beto, André, Caio, Denis; e) Caio, Beto, Dênis, André. Solução: A única informação adicional que temos é que, entre as declarações dos juizes, uma será verdadeira e a outra, falsa. Faremos aqui uma tabela para facilitar nosso raciocínio. Teremos: Juiz 1 André foi o l 2 Beto foi o 22 Juiz 2 André foi o 22 Dênis foi o 3a Juiz 3 Caio foi o 2» Dênis foi o 4* Para criarmos a primeira hipótese, podemos supor que as declarações do Juiz 1 são, respectivamente, verdadeira e falsa. Caso haja alguma contradição durante a análise desta