Buscar

RACIOCINIO LOGICO DESCOMPLICADO-322-324

Prévia do material em texto

CAMPUS Capítulo 6 - Verdades e Mentífas
Dida diz:
Bia e Elisa têm diferentes 
graus de parentesco com 
Zilda.
-> Como Dida mente, então Bia e Elisa têm iguais graus de parentesco com 
Zilda, como obtemos anteriormente que Bia é irmã de Zilda, então concluímos 
que Elisa também é irmã de Zilda! Logo, Elisa mente!
Elisa diz:
Ana é tia de Ziida
*> Elisa mente, então Ana não é tia de Zilda! Este resultado está de acordo 
com o que estabelecemos inicialmente!
Resultados obtidos:
Ana é irmã de Zildal 
Bia é irmã de Zilda!
Cati é tia de Zilda!
Dida é irmã de Zilda!
Elisa é irmã de Zilda!
Resposta: Alternativa D.
8. (HsaÊTFC - CGU/2008) Cinco moças, Ana, Beatriz, Carolina, Denise e Eduarda, 
estão vestindo blusas vermelhas ou amarelas. Sabe-se que as moças que vestem 
blusas vermelhas sempre contam a verdade e as que vestem blusas amarelas sempre 
mentem. Ana diz que Beatriz veste blusa vermelha. Beatriz diz que Carolina veste 
bhxsa amarela. Carolina, por sua vez, diz que Denise veste blusa amarela. Por fim, 
Denise diz que Beatriz e Eduarda vestem blusas de cores diferentes. Por fim, Edu­
arda diz que Ana veste blusa vermelha. Desse modo, as cores das blusas de Ana, 
Beatriz, Carolina, Denise e Eduarda são, respectivamente:
a) amarela, amarela, vermelha, vermelha e amarela;
b) vermelha, vermelha, vermelha, amarela e amarela;
c) vermelha, amarela, amarela, amarela e amarela;
d) vermelha, amarela, vermelha, amarela e amarela;
e) amarek, amarela, vermelha, amarela e amarela;
Solução:
Sobre quem mente e fala a verdade, sabemos que:
• as moças que vestem blusas vermelhas sempre contam a verdade;
• as que vestem blusas amarelas sempre mentem.
Temos as seguintes declarações:
1) Ana diz: Beatriz veste blusa vermelha.
2) Beatriz diz: Carolina veste blusa amarela.
3) Carolina diz: Denise veste blusa amarela.
4) Denise diz: Beatriz e Eduarda vestem blusas de cores diferentes.
5) Eduarda diz: Ana veste blusa vermelha.
Raciocínio Lógico Simplificado Vol. i - Prof. Sérgio Carvalho e Prof. Weber Campos ELSEVIER
Vamos estabelecer uma hipótese e depois testá-la.
Considere a hipótese: “Ana veste blusa vermelha.” E analisaremos passo a passo as de­
clarações de cada uma das cinco moças.
Ia) Como quem veste blusa vermelha sempre conta a verdade, então a declaração de Ana 
é verdadeira. Dai, é verdade que “Beatriz veste blusa vermelha.” Logo, Beatriz sempre conta 
a verdade!
2S) Como Beatriz sempre conta a verdade, então sua declaração é verdadeira. Daí, é ver­
dade que “Carolina veste blusa amarela.” Logo, Carolína sempre mente!
32) Como Carolina sempre mente, então sua declaração é falsa. Daí, é falso que “Denise 
veste blusa amarela", então a verdade é: “Denise veste blusa vermelha.” Logo, Denise sem­
pre conta a verdade!
4a) Como Denise sempre conta a verdade, então sua declaração é verdadeira. Daí, é verdade 
que “Beatriz e Eduarda vestem blusas de cores diferentes.” Como já sabemos que Beatriz 
veste blusa vermelha, então Eduarda deve vestir blusa amarela. Logo, Eduarda sempre mente!
5a) Como Eduarda sempre mente, então sua declaração é falsa. Daí, é falso que “Ana veste 
blusa vermelha”, então a verdade é: “Ana veste blusa amarela.” Isto está confrontando a 
hipótese estabelecida, logo a hipótese deve ser descartada!
Concluímos que Ana não pode estar vestindo blusa vermelha, logo Ana está vestindo 
blusa amarela. Assim, Ana sempre mente! A partir desse resultado, descobriremos as cores 
das blusas das outras moças.
I2) Como Ana sempre mente, a sua declaração é falsa. Daí, é falso que “Beatriz veste blusa 
vermelha”, então a verdade é: “Beatriz veste blusa amarela.” Logo, Beatriz sempre mente!
2a) Como Beatriz sempre mente, então sua declaração é falsa. Daí, é falso que “Carolina 
veste blusa amarela”, então a verdade é: "Carolina veste blusa vermelha.” Logo, Carolina 
sempre conta a verdade!
3a) Como Carolina sempre conta a verdade, então sua declaração é verdadeira. Daí, é 
verdade que “Denise veste blusa amarela.” Logo, Denise sempre mente!
4a) Como Denise sempre mente, então sua declaração é falsa. Daí, é falso que “Beatriz e 
Eduarda vestem blusas de cores diferentes”, logo a verdade é: “Beatriz e Eduarda vestem 
blusas de cores iguais". Como já sabemos que Beatriz veste blusa amarela, então Eduarda 
também deve vestir blusa amarela. Logo, Eduarda sempre mente!
CAMPUS Cap ítu lo 6 - Verdades e Mentiras
5S) Como Eduarda sempre mente, então sua declaração é falsa. Daí, é falso que “Ana veste 
blusa vermelha”, logo a verdade é: “Ana veste blusa amarela.”
A partir desses resultados, concluímos que a opção correta é a alternativa e.
9. (Esa£/AFC/2002) Cinco aldeões foram trazidos à presença de um velho rei, acusa­
dos de haver roubado laranjas do pomar real. Abelim, o primeiro a falar, falou tão 
baixo que o rei que era um pouco surdo não ouviu o que ele disse. Os outros quatro 
acusados disseram:
Bebelim: Cebelim é inocente.
Cebelim: Dedelim é inocente.
Dedelim: Ebelim é culpado.
Ebelim: Abeíim é culpado.
O mago Merlim, que vira o roubo das laranjas e ouvira as declarações dos cinco 
acusados, disse então ao rei: Majestade, apenas um dos cinco acusados é culpado, 
e ele disse a verdade; os outros quatro são inocentes e todos os quatro mentiram. O 
velho rei, que embora um pouco surdo era muito sábio, logo concluiu corretamente
que o culpado era:
a) Abelim;
b) Bebelim;
c) Cebelim;
d) Dedelim;
e) Ebelim.
Solução:
Comecemos relacionando as informações adicionais que o enunciado nos forneceu. São 
as seguintes:
• Abelim não foi ouvido;
• Só há um culpado;
• O culpado é veraz (diz a verdadeí);
• Os inocentes estão todos mentindo.
A partir das informações acima concluímos que somente um diz a verdade (o culpado!) 
e quatro.mentem (os inocentes!).
Passemos agora a relacionar as declarações dos envolvidos na situação em tela. Observe­
mos que os nomes dessas pessoas começam com A, B, C, D e E. Usaremos, portanto, apenas 
suas iniciais. Teremos:
B diz C é inocente
Cdiz D é inocente
D diz E é culpado
E diz A é culpado

Mais conteúdos dessa disciplina