Logo Passei Direto
Buscar
O acetato de etilo, CH3COOC2H5 (M = 88,12 g mol-1) pode ser preparado a partir da reação entre o etanol, C2H50H (M = 46,08 g mol-1), e o ácido acético, CH3COOH (M = 60,06 g mol-1), utilizando ácido sulfúrico como catalisador. Na reação também se produz água, H2O.
Escreva a equação química da reação, considerando que esta ocorre em meio aquoso.
User badge image

Enviado por Questões para o Sucesso ontem

Respostas

User badge image

Ed Verified user icon

ontem

A equação química da reação entre etanol (C₂H₅OH) e ácido acético (CH₃COOH) para a formação de acetato de etilo (CH₃COOC₂H₅) e água (H₂O) é a seguinte: \[ \text{C}_2\text{H}_5\text{OH} + \text{CH}_3\text{COOH} \xrightarrow{\text{H}_2\text{SO}_4} \text{CH}_3\text{COOC}_2\text{H}_5 + \text{H}_2\text{O} \] Nesta reação, o ácido sulfúrico atua como catalisador.

Essa resposta te ajudou?

0
Dislike0

Ainda com dúvidas?

Envie uma pergunta e tenha sua dúvida de estudo respondida!

Essa pergunta também está no material:

Mais perguntas desse material

Mais conteúdos dessa disciplina