Logo Passei Direto
Buscar

Calculo do peso próprio das paredes, pilares, vigas, reboco, laje e cerâmica

User badge image

Enviado por Tafarel Sampaio em

páginas com resultados encontrados.
páginas com resultados encontrados.
left-side-bubbles-backgroundright-side-bubbles-background

Crie sua conta grátis para liberar esse material. 🤩

Já tem uma conta?

Ao continuar, você aceita os Termos de Uso e Política de Privacidade

left-side-bubbles-backgroundright-side-bubbles-background

Crie sua conta grátis para liberar esse material. 🤩

Já tem uma conta?

Ao continuar, você aceita os Termos de Uso e Política de Privacidade

left-side-bubbles-backgroundright-side-bubbles-background

Crie sua conta grátis para liberar esse material. 🤩

Já tem uma conta?

Ao continuar, você aceita os Termos de Uso e Política de Privacidade

left-side-bubbles-backgroundright-side-bubbles-background

Crie sua conta grátis para liberar esse material. 🤩

Já tem uma conta?

Ao continuar, você aceita os Termos de Uso e Política de Privacidade

left-side-bubbles-backgroundright-side-bubbles-background

Crie sua conta grátis para liberar esse material. 🤩

Já tem uma conta?

Ao continuar, você aceita os Termos de Uso e Política de Privacidade

left-side-bubbles-backgroundright-side-bubbles-background

Crie sua conta grátis para liberar esse material. 🤩

Já tem uma conta?

Ao continuar, você aceita os Termos de Uso e Política de Privacidade

left-side-bubbles-backgroundright-side-bubbles-background

Crie sua conta grátis para liberar esse material. 🤩

Já tem uma conta?

Ao continuar, você aceita os Termos de Uso e Política de Privacidade

Prévia do material em texto

Calculo do peso próprio das paredes de tijolos furados, peso (13KN/m³)
Y = peso especifico da parede
A = altura
E = espessura
C = comprimento
Fórmula Pp = Y*A*E*C
Área de Entrada da casa 
Pp = 13*3,00*0,15*2,70 = 15,795 KN (peso de cada parede de 2,70m)
Peso total = 15,795*4 = 63,18 KN (peso das 4 paredes)
Quarto 1
Pp = 13*3,00*0,15*3,85 = 22,5225 KN (peso de cada parede de 3,85m)
Pp = 13*3,00*0,15*2,70 =15,795 KN (peso de uma parede de 2,70m)
Peso total = 2*22,5225 + 15,795 = 60,84 KN
Quarto 2 
Pp = 13*3,00*0,15*3,50 = 20,475 KN (peso de cada parede de 3,50m)
Pp = 13*3,00*0,15*2,70 = 15,795 KN (peso de parede de 2,70m)
Peso total = 2*20,475 + 15,795 = 56,74 KN
Banheiro 
Pp = 13*3,00*0,15*2,35 = 13,7475 KN (peso de cada parede de 2,35m)
Peso total = 2*13,7475 = 27,49 KN
Sala de estar
Pp = 13*3,00*0,15*3,00 = 17,55 KN (peso de cada parede de 3m)
Peso total = 2*17,55 = 35,1KN
Cozinha 
Pp = 13*3,00*0,15*3,50 = 20,475 KN (peso da parede de 3,50m)
Peso total = 20,47 KN
Garagem
Pp = 13*3,00*0,15*8,20 = 47,97 KN (peso de cada parede de 9,20m menos as medidas de 4 pilares de 0,25m)
Pp = 13*3,00*0,15*4,70 = 27,495 KN (peso de cada parede de 4,70m)
Peso total = 2*47,97 + 2*27,49 = 150,92 KN
Muro
Pp = 13*3,00*0,15*7,70 = 45,04 KN (peso de uma parede de 7,70m)
Pp = 13*3,00*0,15*11,00 = 64,35 KN (peso de uma parede do muro)
Pp = 13*3,00*0,15*10,20 = 59,67 KN (peso de uma das paredes do muro com desconto das medidas dos pilares)
Peso total = 2*45,04 + 64,35 + 59,67 = 214,1 KN
Comieira
Calculando a altura da Comieira, temos:
A cada 1m o telhado com telha cerâmica colonial tem 30cm de altura.
Então: 5,5*0,30 = 1,65m
B*H/2 (base vezes altura dividido por dois)
5,5*1,65/2 = 4,54m²
4 partes x 4,54m²
4 x 4,54 = 18,16m²
Pp = 13*18,16*0,15*11 = 389,53 KN
Peso total das duas cumieiras
2*272,00 = 544,00KN
Larguras das janelas e portas = 19,67m² = 0,192 KN
PESO TOTAL DAS PAREDES
Pp = 1.018,37KN – 0,192KN = 1.018,178KN
Cálculo dos pilares e Vigas
Pilares - 15 x 25 cm = 0,15 x 0,25m
Vigas - 15 x 40 cm = 0,15 x 0,40m
Fórmula: Pp = comprimento x altura x espessura x y
Peso específico do concreto 25KN/m³
Pilares – quantidade (17) de 15 x 25 cm = 0,15m x 0,25m
Volume = 0,15*0,25*3m = 0,1125m³
Pp = 0,15*3,00*0,25*25 = 2,8125 KN (peso de cada pilar)
Peso total = 17 *2,8125 = 47,8125 KN (peso total dos 17 pilares)
Vigas – quantidade (4) de 15 x 40 cm = 0,15 x 0,40M
1 de 5m de 0,15m x 0,40m
Formula - Pp = comprimento*altura*espessura*y
Comprimento das vigas = 4*11+2*13+5+2,65+2,15 = 79,80m
Volume = 0,40*0,15*79,80 = 4,788 m³
Pp = 79,80*0,40*0,15*25 = 119,70KN (carga concentrada)
Carga distribuída = 119,70 / 79,80 = 2,15 KN/m (carga distribuída)
Peso da laje do banheiro
Peso do concreto 25 kg/m³
Área da laje = 3,00*2,50 = 7,50m³
Pp = P*V (Kg/m³)
Pp = 25*7,50 = 187,50Kg/m³
Convertendo pra KN = 1.8387KN
Carga na caixa de água
Fp = Força do peso
V = volume da caixa (quantidade de água)
Pa = peso específico da água
Fórmula: Fp = V*Pa
Fp = 5.000l * 1.000kgf/m³
Fp = 5m³ * 1000 kgf/m³
Fp = 5.000Kgf 
Carga = força distribuída pela área
Q = Carga
F = força
A = área da laje em m²
Fórmula: Q = F/A
Q = 5.000Kgf / 7,95m²
Q = 628,93 Kgf/m² convertendo = 6,167KN
Carga das telhas
Considerando telhas Colonial cerâmica
Telhado pesa 0,85KNm²
Telha 0,60 KNm²
Calculo da Hipotenusa do telhado
X² = 1,55² + 5,50²
X² = 2,40 + 30,25
X² = 32,65
√32,65
X = 5,71
Peso próprio do telhado, telhado 0,85KNm²
L = largura
C = comprimento
P = peso do telhado
Pp = L*C*P
Pp = 5,5*13,00*0,85 = 60,77 KN
60,77*2 = 121,54KN (peso total dos dois lados telhado)
Peso próprio das telhas, telha 0,60 KNm²
I = inclinação (valor da hipotenusa)
C = comprimento
P = peso específico da telha
Pp = I*C*P
Pp = 5,71*13*0,60 = 44,54 KN (peso na vertical)
44,54*2 = 89,08 KN (peso total dos dois lados do telhado)
Peso na horizontal
Pp = peso do telhado – peso das telhas = peso na horizontal
Pp = 121,54 – 89,08 = 32,46KN
Pp = Peso horizontal / Largura / Comprimento
Pp = 32,46 / 5,50 / 13 = 0,45KN
Combinação ultimas por partes
Paredes com bloco cerâmico com furos peso 13KN/m³
Fd = 1,4 x Pb (carga permanente) + 1,4 x Pv (carga variável)
Como é uma casa residencial simples a retração, vento e temperatura são excluídas da fórmula. Fd = 1,4 x 1.018,178 + 1,4 x 0,3 = 1.424,47KN
Pilares
Quantidade (17) de 15 x 25 cm = 0,15m x 0,25m 
Peso total = 47,8125KN
Fd = 1,4 x Pb (carga permanente) + 1,4 x Pv (carga variável)
Fd = 1,4 x 47,8125 + 1,4 x 0,3 = 67,38KN
Vigas
Quantidade (4) de 15 x 40 cm = 0,15 x 0,40M
1 de 5m de 0,15m x 0,40m
Peso total = 119,70KN
Fd = 1,4 x Pb (carga permanente) + 1,4 x Pv (carga variável)
Fd = 1,4 x 119,70 + 1,4 x 0,3 = 168,00KN
Laje do banheiro
Peso do concreto 25 kg/m³
Peso total = 0,18387KN
Fd = 1,4 x Pb (carga permanente) + 1,4 x Pv (carga variável)
Fd = 1,4 x 0,18387 + 1,4 x 0,3 = 0,68KN
Carga da água
Peso especifico da água = 1.000kgf/m³
Peso total = 6,167KN
Fd = 1,4 x Pb (carga permanente) + 1,4 x Pv (carga variável)
Fd = 1,4 x 6,167 + 1,4 x 0,3 = 9,05KN
Peso próprio do telhado, pesa 0,85KNm²
Peso total = 121,54KN
Fd = 1,4 x Pb (carga permanente) + 1,4 x Pv (carga variável)
Fd = 1,4 x 121,54 + 1,4 x 0,3 = 170,58KN
Peso próprio das telhas, telha 0,60 KNm²
Peso total = 89,08KN
Fd = 1,4 x Pb (carga permanente) + 1,4 x Pv (carga variável)
Fd = 1,4 x 89,08 + 1,4 x 0,3 = 125,13KN
Peso Horizontal
Peso total = 0,45KN
Fd = 1,4 x Pb (carga permanente) + 1,4 x Pv (carga variável)
Fd = 1,4 x 0,45 + 1,4 x 0,3 = 1,05KN