Prévia do material em texto
DISCIPLINA ELETRICIDADE I - CT Aluno (a): Data: / / Atividade de Pesquisa ORIENTAÇÕES: · Esta Atividade contém 08 questões, totalizando 10 (dez) pontos. · Ler atentamente as instruções contidas no documento é de fundamental importância na realização da avaliação. · Para esta atividade o aluno poderá utilizar-se das ferramentas de pesquisas como: internet, artigos científicos, manuais técnicos, livros e literaturas disponibilizadas em nossa biblioteca. · Você deve preencher dos dados no Cabeçalho para sua identificação - Nome / Data de entrega · Ao terminar grave o arquivo com o nome Atividade de Envio (nome do aluno). · A nota será lançada no sistema. · O prazo de correção é de até 07 (sete) dias úteis. · Envie o arquivo pelo sistema em formato digital em PDF ou WORD. Bons Estudos! QUESTÕES 1) (Uneb-BA) Um resistor ôhmico, quando submetido a uma ddp de 25 V, é atravessado por uma corrente elétrica de intensidade 5 A. Quando a corrente que o atravessa for igual a 1.8 A, a ddp, em volts, nos seus terminais, será: (apresentar os cálculos na resposta) R = V / I R = 25V / 5ª R = 5Ω V = R * I V = 5Ω * 1.8ª V = 9V A ddp nos terminais do resistor será de 9volts quando a corrente que o atravessa for igual a 1.8 A. 2) (IFSP) Ao entrar em uma loja de materiais de construção, um eletricista vê o seguinte anúncio: ECONOMIZE: Lâmpadas fluorescentes de 5 W têm a mesma luminosidade (iluminação)que lâmpadas incandescentes de 100 W de potência. De acordo com o anúncio, com o intuito de economizar energia elétrica, o eletricista troca uma lâmpada incandescente por uma fluorescente e conclui que, em 24 horas, a economia de energia elétrica, em kWh, será de? (apresentar os cálculos na resposta) Economia=100-5=95W KW=95/1000=0,095KW KWh=KW*t=0,095*24=2,28KWh 3) Sobre um resistor de 125 Ω passa uma corrente de 4 A. Se a energia consumida por este resistor foi de 4Kwh, determine aproximadamente quanto tempo ele permaneceu ligado à rede. (apresentar os cálculos na resposta) P = r i^3 = 125 * 4^3 = 8000w 4000wh/8000w= 1/2 hora Ficou meia hora ligado 4) (Espcex - Aman) O desenho abaixo representa um circuito elétrico composto por resistores ôhmicos, um gerador ideal e um receptor ideal. A potência elétrica dissipada no resistor de 3 Ω do circuito é: (apresentar os cálculos na resposta) V=R*I=125*4=500V P=V*I=500*4=2000W=2KW T=KWh/KW=4/2=2h 5) Calcule o valor da tensão E para o circuito da figura abaixo. Considerar que a corrente que circula por R6 é 125mA. (apresentar os cálculos na resposta) V6=R6*16=100*0,125=12,5V V6=V5=12,5V I5=V5/R5=12,5/120=104,2mA I2 É I4=I5+I6=125+104,2=229 mA V4=R4*I4=15*0,2292=3,4V V2=R2*I2=470*0,2292=107,7V V3=V2+V4+V5=107,7+3,4+12,5=123,6V I3=V3/R3=123,6/22=5,6A I1=I3+I2=5,6+0,2292=5,8292A V1=R1*I1=220*5,8292=1.282,4 V E=V1+V3=1.282,4+123,6=1,406 V 6) Calcule a resistência equivalente do circuito abaixo e a corrente total sabendo que a ddp entre os pontos A e B é de 220v. R1= 100 Ω R2= 180 Ω R3= 420 Ω R4= 300 Ω R5= 1 KΩ R6= 150 Ω R7= 200 Ω R8= 250 Ω (apresentar os cálculos na resposta) Req1 = R1 + R2 + R3 + R4 = 100 + 470 + 680 + 560 = 1810ohms Agora Re q1 está em paralelo com R5. Para achar a Req2 devemos utilizar a fórmula da resistência equivalente para uma associação em paralelo: Portanto, Req2 = 644ohms Agora R6, R7 e req2 estão em série, então a req3 é a soma dessas 3 resistências: req3 = R6 + R7 + req2 = 1000 + 10000 + 644 = 11644ohms O circuito final fica então com req3 em paralelo com R8. Para calcular a resistência total Rt utilizaremos a fórmula de um circuito em paralelo: 1/Rt = (1/req3) + (1/R8) 1/Rt = (1/11644) + (1/15000) Rt = 6555ohms Para descobrir a corrente total (i) utilizaremos a fórmula da primeira Lei de Ohm (U = R.i) Basta isolar a corrente i : i = U/Rt = 220/6555 = 0,03356A = 33,56m A 7) A figura a seguir apresenta uma associação mista entre três capacitores, C1, C2 e C3. Sendo suas respectivas capacitâncias 2 µF, 5µF e 7µF, calcule a capacitância equivalente aproximada do conjunto. (apresentar os cálculos na resposta) Calcular primeiramente aqueles que estão em paralelo: Cep¹=C2+C3=5+7=12uf Por fim fazer associação em série: Ce=Cep¹*C1/(Cep¹+C1)= 12*2/(12+2)1,71uf 8) Qual a indutância resultante em uma associação de três bobinas em paralelo, na qual as bobinas possuem respectivamente os valores de 180 mH, 130 mH e 1,1 H? (apresentar os cálculos na resposta) L = 180 mH + 130 mH + 1,1 H = 133,51 mH Atividade de Pesquisa: ELETRICIDADE I atualizada em MAIO de 2022 image3.png image4.png image5.png image6.PNG image7.jpg image1.png image2.PNG