Prévia do material em texto
RACIOCÍNIO LÓGICO MATEMÁTICO Números Inteiros Professor: Valdenilson 1 Prof. Valdenilson García Associação Lógica Parte 2 Algoritmo para resolver os problemas de associação lógica do tipo 2 (há sentenças lógicas verdadeiras e falsas “verdades e mentiras”) @profvaldenilsongarcia Passo 1: Devemos identificar os valores lógicos das sentenças envolvidas utilizando o princípio lógico da não-contradição que afirma que uma sentença lógica propositiva não pode assumir os valores lógicos verdadeiro e falso simultaneamente. Passo 2, 3 e 4: Seguimos do mesmo modo dos problemas de associação lógica do tipo 1, com a diferença que ao construímos a tabela de possibilidades, acrescentamos uma linha para relacionar o valor lógico das sentenças. Exemplo: Três amigas, Tânia, Janete e Angélica, estão sentadas lado a lado em um teatro. Tânia sempre fala a verdade, Janete às vezes fala a verdade e Angélica nunca fala a verdade. - A que está sentada à esquerda diz: “Tânia é quem está sentada no meio”. - A que está sentada no meio diz: “Eu sou Janete”. - A que está à direita diz: “Angélica é quem está no meio”. Nessas condições, determine as amigas que estão sentadas à esquerda, no meio e à direita são, respectivamente. @profvaldenilsongarcia @profvaldenilsongarcia Passo 1: Devemos identificar os valores lógicos das sentenças envolvidas utilizando o princípio lógico da não-contradição que afirma que uma sentença lógica propositiva não pode assumir os valores lógicos verdadeiro e falso simultaneamente. Passos 2, 3 e 4: segue igual o algoritmo para os problemas do tipo 1 acrescentando uma linha na tabela para o valor lógico das declarações. ASSENTO ESQUERDA MEIO DIREITA NOME Angélica Janete Tânia Angélica Janete Tânia Angélica Janete Tânia VL V F V ou F V F V ou F V F V ou F Regra: Tânia – fala a verdade Angélica – mente Janete – fala a verdade ou mente 9. “Na entrada de uma festa, três convidados posicionaram-se em fila para informar qual o tipo preferido de bebida, dentre refrigerante, suco ou cerveja. Sabe-se que o que bebe suco sempre diz a verdade; o que bebe refrigerante às vezes diz a verdade; e, o que bebe cerveja, sempre mente. O convidado que está à frente na fila diz: ‘o convidado que bebe suco está no meio’. O que está no meio diz: ‘eu bebo refrigerante’. O que está atrás diz: ‘o convidado imediatamente à minha frente bebe cerveja’. Logo, o convidado que está à frente bebe ; o que está no meio bebe ; e o que está atrás bebe .” @profvaldenilsongarcia Assinale a alternativa que completa correta e sequencialmente a afirmativa anterior. A) suco / refrigerante / cerveja B) cerveja / suco / refrigerante C) refrigerante / cerveja / suco D) cerveja / refrigerante / suco Regra: bebe SUCO – fala a verdade bebe CERVEJA – mente bebe REFRI – fala a verdade ou mente @profvaldenilsongarcia POSIÇÃO FRENTE MEIO ATRÁS BEBIDA Suco Refrigerante Cerveja Suco Refrigerante Cerveja Suco Refrigerante Cerveja VL V F V ou F V F V ou F V F V ou F 10. Quatro motoristas envolvidos em um acidente fazem as seguintes declarações: - João: Carlos foi o culpado. - Pedro: eu não fui o culpado. - Carlos: Paulo foi o culpado. - Paulo: Carlos está mentindo. Sabendo-se que apenas um dos motoristas mente, assinale a alternativa que apresenta CORRETAMENTE quem foi o culpado pelo acidente. A) João. B) Pedro. C) Carlos. D) Paulo. @profvaldenilsongarcia NOME JOÃO PEDRO CARLOS PAULO SITUAÇÃO CULPADO INOCENTE CULPADO INOCENTE CULPADO INOCENTE CULPADO INOCENTE VL V F V F V F V F Regra: Apenas 1 mentiu Luís, Fernando, Paulo, Carlos e Marcos, suspeitos de terem praticado determinado crime, foram convocados para depor. Na delegacia, ocorreram os eventos descritos a seguir. - Marcos e Carlos preferiram ficar em silêncio. - Fernando afirmou que o culpado era Marcos ou Carlos. - Luís afirmou que o culpado era Fernando ou Carlos. - Paulo afirmou que o culpado era Marcos ou Fernando. Considerando que exatamente dois deles são culpados e que, em 2021, todos eles terão mais de quinze anos de idade, julgue os itens a seguir. @profvaldenilsongarcia 11. Se os três que se pronunciaram mentiram nas afirmações, então os culpados são Luís e Paulo. Resposta: ( ) C – Certo ( ) E – Errado @profvaldenilsongarcia NOME MARCOS CARLOS FERNANDO LUÍS PAULO SITUAÇÃO CULPADO INOCENTE CULPADO INOCENTE CULPADO INOCENTE CULPADO INOCENTE CULPADO INOCENTE VL ? ? V F V F V F Regra: Exatamente dois são culpados 12. Lúcio esqueceu em qual dia da semana estava e, ao perguntar para cada um dos seus 4 amigos, obteve uma informação distinta de cada um, sendo três delas verdadeiras e uma falsa: - André: Ontem não foi sábado e nem domingo. - Carlos: Amanhã será quarta-feira. - Mateus: Hoje não é quarta-feira. - Roberto: Amanhã não será sábado nem domingo. Lúcio descobriu, corretamente, que estava em uma @profvaldenilsongarcia A) segunda-feira. B) terça-feira. C) quarta-feira. D) quinta-feira. @profvaldenilsongarcia - André: Hoje não é DOM e nem SEG. - Carlos: Hoje é TER. - Mateus: Hoje não é quarta-feira. - Roberto: Hoje não é SEX e nem SAB NOME ANDRÉ CARLOS MATEUS ROBERTO HOJE SEG TER QUA QUI SEX SAB DOM SEG TER QUA QUI SEX SAB DOM SEG TER QUA QUI SEX SAB DOM SEG TER QUA QUI SEX SAB DOM VL V F V F V F V F Regra: 3 verdades 1 mentira @profvaldenilsongarcia QUESTÃO 9 10 11 12 RESPOSTA C C C D Problemas de Associação Lógica (Verdades e Mentiras) @profvaldenilsongarcia Avaliar o valor lógico de cada sentença e eliminar da tabela todas as possibilidades que são contrárias ao valor lógico dessa sentença Acrescentar uma Linha para cada uma das outras características e colocar todas as possibilidade lógicas para cada coluna Tabela de Possibilidades Acrescentar uma Linha para o valor lógico das declarações Definir o valor lógico das sentenças utilizando o princípio da não contradição Fixar uma das características e colocar cada em uma coluna @profvaldenilsongarcía Slide 1: RACIOCÍNIO LÓGICO MATEMÁTICO Números Inteiros Slide 2: Algoritmo para resolver os problemas de associação lógica do tipo 2 (há sentenças lógicas verdadeiras e falsas “verdades e mentiras”) Slide 3: Exemplo: Três amigas, Tânia, Janete e Angélica, estão sentadas lado a lado em um teatro. Tânia sempre fala a verdade, Janete às vezes fala a verdade e Angélica nunca fala a verdade. Slide 4: Passo 1: Devemos identificar os valores lógicos das sentenças envolvidas utilizando o princípio lógico da não-contradição que afirma que uma sentença lógica propositiva não pode assumir os valores lógicos verdadeiro e falso simultaneamente. Pa Slide 5: 9. “Na entrada de uma festa, três convidados posicionaram-se em fila para informar qual o tipo preferido de bebida, dentre refrigerante, suco ou cerveja. Sabe-se que o que bebe suco sempre diz a verdade; o que bebe refrigerante às vezes diz a v Slide 6: Assinale a alternativa que completa correta e sequencialmente a afirmativa anterior. Slide 7: Regra: Apenas 1 mentiu Slide 8: Luís, Fernando, Paulo, Carlos e Marcos, suspeitos de terem praticado determinado crime, foram convocados para depor. Na delegacia, ocorreram os eventos descritos a seguir. Slide 9: 11. Se os três que se pronunciaram mentiram nas afirmações, então os culpados são Luís e Paulo. Slide 10: 12. Lúcio esqueceu em qual dia da semana estava e, ao perguntar para cada um dos seus 4 amigos, obteve uma informação distinta de cada um, sendo três delas verdadeiras e uma falsa: Slide 11: André: Hoje não é DOM e nem SEG. Carlos: Hoje é TER. Slide 12 Slide 13 Slide 14 Slide 15